http://www.vip0355.com

老师到超市买足球一个140元买5赠2一次买25个平均

  这道题其实有一定的歧义,是老师要买25个足球不算赠送的,还是算赠送的。如果不算赠送的就是买25个那么解法如下:

  25个足球节省了1400元,那么每个足球节省:1400÷35=40(元)

  这道题的思路就在于你要把节省的钱算出来,然后除以总共的足球(包括赠送的足球,这才是每个平均便宜的)

  25个球,买5赠2,那么25÷(5+2),取整只能为3,那么买其中15个足球可以赠送2×3=6个足球,则付款的足球为25-6=19个,则总付款为140×19=2660.

  2014-12-17展开全部问题主要回归到老师要为多少个足球付款,25个球,买5赠2,那么25÷(5+2),取整只能为3,那么买其中5×3=15个足球可以赠送2×3=6个足球,则付款的足球为25-6=19个,则总付款为140×19=2660.

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。